Organisation

Accueil Le comité Organisation

Le rôle du comité de Bourgogne

Vie sportive

  • Organisation / Gestion des épreuves
  • Discipline / Règlements / Appels
  • Mutations / Qualifications / Affiliations /Assurances
  • Désignation d’officiels et de terrains (phases finales)
  • Détection / sélection territoriale

Encadrement

  • Formation des bénévoles de clubs
  • Formation des arbitres et éducateurs
  • Formation des Directeurs de match
  • Contrôle, formation des soigneurs

Vie financière

  • Gestion du budget, correspondant fédéral des clubs et C.D.
  • Aide et gestion aux clubs
  • Contrôle budget et bilan des C.D.
  • Transmets les subventions fédérales

Communication, services aux clubs

  • Administratifs, juridiques, gestion, insertion sociale…

Représentation officielle de la F.F.R

  • Contrôle de la sécurité
  • Stade et manifestations

Les membres et l’équipe

Membres du bureau directeur
Membres du comité directeur
L'équipe

Membres du bureau directeur

  • ALIX Walter
    06 12 90 13 42
    Email
  • BORDET Brigitte
    06 07 87 61 01
    Email
  • CHARPENTIER Marc
    06 80 05 63 87
    Email
  • CONTANT Jean-François
    06 25 98 77 04
    Email
    Président
  • DELORME Jean-Louis
    06 88 22 21 65
    Email
  • GELOT Michel
    06 82 31 53 02
    Email
    Président du CD 58
  • JANES Johan
    06 73 84 45 30
    Email
  • KAZMIERCZAK Michel
    06 83 11 59 33
    Email
    Vice Président,
  • LAGER Christian
    06 70 19 90 93
    Email
    Président de la Commission des Manifestations
  • MALON Jacques
    06 08 92 46 93
    Email
    Président du CD 89
  • MONNOT Bernard
    06 33 58 96 12
    Email
    Secrétaire Général
  • MOREAU Jean-Baptiste
    06 15 21 48 62
    Email
    Président de la Commission Sportive
  • PERRARD Laurent
    06 76 41 43 41
    Email
  • POULALIER Christian
    06 16 42 47 71
    Email
    Directeur technique de l'arbitrage
  • QUATREPOINT Gérard
    06 12 11 97 86
    Email
    Vice Président, Trésorier
  • REAL Jose
    06 48 73 79 43
    Email
    Président du CD 52
  • SOMMET Gérard
    06 85 21 42 56
    Email
    Président de la Commission des Epreuves

Membres du comité directeur

  • ALIX Walter
    06 12 90 13 42
    Email
  • BERTHAUD Jean
    03 85 34 38 11
    Email
  • BETENCOURT Philippe
    06 30 84 30 21
    Email
  • BORDET Brigitte
    06 07 87 61 01
    Email
  • BOURGE Etienne
    06 25 05 27 96
    Email
  • BREUGNOT Jean-Pierre
    06 30 59 92 08
    Email
  • CAISSE Richard
    06 21 90 19 87
    Email
  • CHAGUE Frédéric
    06 19 74 81 71
    Email
  • CHARPENTIER Marc
    06 80 05 63 87
    Email
  • CONTANT Jean-François
    06 25 98 77 04
    Email
  • DELORME Jean-Louis
    06 88 22 21 65
    Email
  • DUMANGE Régis
    06 77 71 82 21
    Email
  • FOULONT Didier
    0778575054
    Email
  • GELOT Michel
    06 82 31 53 02
    Email
  • GONNAUD Jean-Paul
    06 61 44 61 54
    Email
  • JANES Johan
    06 73 84 45 30
    Email
  • JEAUNET Daniel
    06 63 40 12 46
    Email
  • JOLY Nicolas
    06 03 92 54 12
    Email
  • JUILLET Gilbert
    06 61 97 19 43
    Email
  • KAZMIERCZAK Michel
    06 83 11 59 33
    Email
  • KRIEGER Daniel
    06 14 24 21 21
    Email
  • LAGER Christian
    06 70 19 90 93
    Email
  • LEGER Philippe
    06 51 74 05 09
    Email
  • LODOLO François
    06 81 11 84 89
    Email
  • MALON Jacques
    06 08 92 46 93
    Email
  • MONNOT Bernard
    06 33 58 96 12
    Email
  • MOREAU Jean-Baptiste
    06 15 21 48 62
    Email
  • MOREAU Jean-Pierre
    06 72 55 01 15
    Email
  • PASQUEREAU Jean
    0632844221
    Email
  • PAUCHARD Pierre
    06 89 89 53 46
    Email
  • PERCHE Michel
    06 03 51 37 64
    Email
  • PERRARD Laurent
    06 76 41 43 41
    Email
  • POULALIER Christian
    06 16 42 47 71
    Email
  • QUATREPOINT Gérard
    06 12 11 97 86
    Email
  • REAL Jose
    06 48 73 79 43
    Email
  • ROUX Jordan
    06 73 44 49 08
    Email
  • ROZIER Jacky
    06 89 84 58 52
    Email
  • SOMMET Gérard
    06 85 21 42 56
    Email
  • VERNEY Philippe
    06 07 74 81 77
    Email
  • VION Nathalie
    0686673143
    Email
  • YVRANDE Christelle
    0619577453
    Email

L'équipe

  • GUILLOT Fabien
    06 87 14 07 71
    Email
    CTS DRJSCS
  • DAVENTURE Valentin
    06 78 76 91 91
    Email
  • DHUIN RODRIGUE
    06 33 26 05 26
    Email
  • DINCHER Jean-Christophe
    06 74 69 14 13
    Email
    Responsable Administratif
  • LACHAUX Lydie
    03 80 22 01 51
    Email
    Assistante Administrative
  • MOREUX Benjamin
    06 63 18 50 67
    Email
    Conseiller rugby territorial
  • PASTEUR Cédric
    06 71 97 61 05
    Email
    Conseiller Rugby Territorial