Les commissions

Accueil Le comité Les commissions

APPEL

ARBITRES

DTA : POULALIER Christian  P : 06 16 42 47 71 – poulalier.christian@wanadoo.fr

Liste des arbitres disponibles dans la rubrique annuaire – arbitres.

ASSURANCES

KAZMIERCZAK Michel P : 06 83 11 59 33 – kasimir@orange.fr

BETENCOURT Philippe philippe.betencourt@wanadoo.fr

BENEVOLAT

GAUDRIOT Gérard ge.gau@orange.fr

LODOLO François francois.lodolo@wanadoo.fr

BILLETTERIE

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

GAUDRIOT Gérard P : 06 19 81 45 93 – ge.gau@orange.fr

LAGER Christian P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

QUATREPOINT Gérard P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

CLUBS FEDERAUX

LODOLO François  P : 06 81 11 84 89 – francois.lodolo@wanadoo.fr

GONNAUD Jean Paul  P : 06 61 44 61 54 – jean_paul.gonnaud@bbox.fr

MOREAU Jean P : 06 73 69 91 34 – cocreusot-rugby@cegetel.net

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

CLUBS REGIONAUX

CRAPOIX Baptiste P : 06 12 99 90 77 – baptiste.crapoix@orange.fr

BETENCOURT Philippe P : 06 30 84 30 21  – philippe.betencourt@wanadoo.fr

LEGER Philippe  P : 06 51 74 05 09 – phiphi.leger@free.fr

DELEGUES FINANCIERS

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

PAUCHARD Pierre  P : 06 89 89 53 46 – pierre.pauchard@sfr.fr

JUILLET Gilbert P : 06 61 97 19 43 – gilbert.juillet@wanadoo.fr

BENOIT Daniel P : 06 66 22 33 85 – daniel.benoit21@yahoo.fr

DEVELOPPEMENT DU TERRITOIRE

Bassin Minier :

Jean-Pierre MOREAU  P : 06 73 69 91 34   cocreusot-rugby@cegetel.net

Far West :

LARUE Jean-Paul P : 06 37 74 13 66 – jpaullarue@hotmail.fr

Sud Bourgogne :

SCHALBURG Bernard P : 06 03 51 66 48 – bernard.schalburg@orange.fr

Nièvre :

GELOT Michel P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

Dijonnais et sud dijonnais :

VERNEY Philippe  P : 06 07 74 81 77 – phverney@verney-sa.com

DISCIPLINE

La Commission de discipline est composée de Membres élus et non élus du Comité de Bourgogne et de Franche-Comté. Cette commission se réunit périodiquement pour gérer les dossiers disciplinaires hebdomadaires.

Mr Pierre PAUCHARD est le Président de cette commission.

PAUCHARD Pierre – 28 rue du faubourg St Blaise 71400 Autun- D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

BOUCHEZ Alain – 2 rue de l’artichaut 71150 Chagny – D : 03 85 87 17 40 – P : 06 13 78 77 94  – alainbouchez@yahoo.fr

BERAUD Régis – 24 rue 11 Novembre 71160 La Motte St J. – D : 03 85 53 05 50 – P : 06 85 66 64 22 – beraud.regis@wanadoo.fr

BERGERON Roger – 17 rue Mal de Lattre de Tassigny – 71100 Chalon sur Saône –  D : 03 85 41 89 50 – P : 06 12 55 62 48 – roger.bergeron@wanadoo.fr

GARRIGUES Christian – 10 avenue de Spy 21220 Gevrey Chambertin – D : 03 80 34 10 55 – P : 06 89 40 78 69 – chgarrigues@wanadoo.fr

GAUDRIOT Gérard – Precelles – 71490 St Jean de Trezy – D : 03 85 96 37 52 – P : 06 19 81 45 93 – ge.gau@orange.fr

GOYARD Jean Paul – 15 rue Justin Pannaux 39100 Dole – D : 03 84 72 39 58

HUMBLOT Daniel

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64  – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

LARDET Denis

MAJ Joelle

MANTAUX Roland – 5 Rue du Clair soleil – 25550 Bavans – P : 06 81 58 91 29 – roland.mantaux@orange.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 -b.monnotcomite@gmail.com

QUENOT Rémy – 71 Rue Gal Fauconnet – 21000 DIJON – P : 06 89 84 56 05 – remyquenot@orange.fr

RICHARD Franck – Le clos N°11 – 71640 Dracy le Fort – P : 06 28 34 14 77 – francketnathalie.richard@sfr.fr

TRIBOULIN Robert – 7 Chemin du jeu d’arc – 71390 Buxy – D : 03 85 92 17 92  – P : 06 28 92 49 87 – rugbybuxy@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 Rue de la Gaité – 71100 St Remy – Tel : 06 85 41 21 27 – patrick.vaginet@orange.fr

ELECTIONS

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

EPREUVES

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56  -gerard.sommet@orange.fr

CAISSE Richard – 1 Rue Aristide Briand – 21110 Genlis – P : 06 21 90 19 87 – richard.caisse0727@wanadoo.fr

GELOT Michel – 6 route de Clamecy – 58500 Villiers sur Yonne –  D : 03 86 24 81 22 – P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

LARUE Jean-Paul – 45 Rue de l’Arroux – 71160 Digoin – P : 06 37 74 13 66 – jpaullarue@hotmail.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

VAGINET Patrick – 31 Rue de la Gaité – 71100 ST Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

EPREUVES JEUNES

DELORME Jean Louis – 3 impasse des violettes – 21260 Selongey – D : 03 80 75 54 72  – P : 06 82 85 61 88  – jelodel@orange.fr

BAVEREL Michel – 30 bis le Frambourg – 25300 La Cluse et Mijoux – P : 06 73 68 62 73 – baverelexpert@orange.fr

BERAUD Régis – 24 rue 11 Novembre 71160 La Motte St Jean – D : 03 85 53 05 50 – P : 06 85 66 64 22 – beraud.regis@wanadoo.fr

BLONDEAU Frédéric – 22 B Rue Boudier – 39500 Tavaux – D : 03 84 71 94 69 – fredrugby39@free.fr

BOULANGER André – 2 rue Louis Quieroy – 71160 Digoin – D : 03 85 88 92 08 – P : 06 82 47 03 76 – panification@orange.fr

CHAROLLAIS Michel – 24A rue des Seuillets – 21700 Nuits St Georges – D : 03 80 62 34 09 – michel.charollais@yahoo.fr

FERRARI André – 5 rue des Pêcheurs – 71210 Montcenis – P : 06 60 09 48 77 – ferra.andrea@wanadoo.fr

FLORENZANO Jean Pierre – 80 rue Pastourelle – 21260 Selongey – P : 06 61 43 91 07 – florenzano.jeanpierre@wanadoo.fr

GELOT Michel – 6 route de Clamecy – 58500 Villiers sur Yonne –  D : 03 86 24 81 22 – P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

JEAUNET Daniel – 2 Bis Rue Georges Malville – 58000 Sermoise sur Loire – D : 03 86 37 62 67 – P : 06 63 40 12 46 – djeaunet@orange.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

MOREAU Jean-Baptiste -– 57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

PHILIPPOT Eric – 8 allée des ponts Clément – 89500 Villeneuve sur Yonne – D: 03 86 87 08 64  – P : 06 01 85 60 67- eric.philippot@neuf.fr

ETHIQUE

GONNAUD Jean Paul – Route de Poiseul – 71260 St Albain – D : 03 85 33 96 13 – P : 06 61 44 61 54 – jean_paul.gonnaud@bbox.fr

JEAUNET Daniel -

FEMININES

BERNARD Marie Céline – Le bourg – 71240 Vers – D et F : 03 85 32 16 46 – P : 06 74 12 66 22 – marieceline.bernard@orange.fr

BLANC Jacques – 30 Rue du Professeur Neels – 21600 Longvic – P : 06 09 38 60 84 – jacques@sorreba-bourgogne.com

BOISSARD Gaëtan – Lotissement les Communautés – 71640 Mellecey – P : 06 20 72 73 03 – gaet15@orange.fr

JACQUENOD Serge – Bât A 69 Rue du Fg Raines – 21000 Dijon – P : 06 81 29 91 15 – serge.jacquenod@orange.fr

FORMATIONS DECENTRALISEES

DINCHER Jean-Christophe – 18 clos de l’église – 21370 Velars sur Ouche – P : 06 74 69 14 13 – B : 03 80 22 01 51 – jc.dincher@hotmail.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

MOREAU Jean-Baptiste -– 57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

FINANCES

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

MALON Jacques – 18 grande rue – 89550 Hery – D : 03 86 47 75 14 – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

PAUCHARD Pierre – 28 rue du faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

JEUNES

ROUX Jordan – 39 bis Rue Paul Vaillant Couturier – 58000 Nevers – P : 06 73 44 49 08 – jordan.roux@outlook.fr

J-F CONTANT

J-B MOREAU –  57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

Frédéric CHAGUE 4 Rue du Docteur Maret – 21000 Dijon B : 03 80 53 17 53 – P : 06 19 74 81 71 – frederic.chague@gmail.com

Raphael GUARAGNA

BOISSARD Gaétan – Lotissement Les Communautés – 71640 Mellecey – P : 06 20 72 73 03 – gaet15@orange.fr

Gilles TARTRE

Axel PERROT

Cedric PASTEUR – 18 Rue du Général Charles de Nansouty – 21000 Dijon – ce.pasteur@laposte.net

Eric PHILIPPOT – 22 rue des ponts Clément – 89500 Villeneuve sur Yonne – P : 06 01 85 60 67 – eric.philippot@neuf.fr

Simon DESCAILLOT

Alexandre GRELET

Gwenaelle PRIN

Corentin LEGUEN

Mickael LOUIS

Alexis LALARME

Adrien XIONG

Hugo BOUVIER

JURIDIQUE

MARQUE Francine – 4 rue Malraux – 21000 Dijon – B : 03 80 73 16 38 – F : 03 80 74 11 57 – monneretf@wanadoo.fr

MOREAU Jean Baptiste –  57 Avenue de Stalingrad – 71230 St Vallier – P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

MANIFESTATIONS

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 -lagercc@orange.fr

BERGERON Roger – 17 rue Mal de Lattre de Tassigny – 71100 Chalon sur Saône –  D : 03 85 41 89 50 – P : 06 12 55 62 48 – roger.bergeron@wanadoo.fr

BISSEY Jean – 8 Chemin du Château – 21700 Villars Fontaine – D : 03 80 61 19 73 – P : 06 07 37 43 03 – jean.bissey0657@orange.fr

BOUCHEZ Alain – 2 rue de l’artichaut 71150 Chagny – D : 03 85 87 17 40 – P : 06 13 78 77 94 – alainbouchez@yahoo.fr

BREGAND Nicolas – Rue des Saules – 21250 Villy le Brulé – D : 03 80 62 54 68 – P : 06 74 95 98 35 – nicolas.bregand@orange.fr

CUREAU Guy – 14 Rue François Michaud – 71150 Chagny – D : 03 85 87 18 90

CONTANT J. François – 11 rue Fantin Latour – 71100 Saint Rémy  – B : 03 80 68 21 10 – du.dijon@snaam.fr

DEVESVRE Jacky – 7 route de Remigny  – 71150 Chagny – D : 03 85 87 26 80

DUMONT Cédric – 5 Chemin des Poiriers – 21200 Vignoles – P : 06 73 37 29 70 – cedric.dumont@uralita.com

GARRIGUES Christian – 10 avenue de Spy 21220 Gevrey Chambertin – D : 03 80 34 10 55 – chgarrigues@wanadoo.fr

KAZMIERCZAK Michel – 4 avenue des champs perdrix – 21000 Dijon  – D : 03 80 43 53  – kasimir@orange.fr

MARTINEZ Daniel – 14 impasse des tilleuls – 21850 St Apollinaire – D : 03 80 72 28 34 – P : 06 76 23 67 62

MONTEIRO Amandio – 375 Rue du Creux Bâton – 21250 Auvillars sur Saône – D : 03 80 26 99 28 – P : 06 50 66 54 20 – amandio.monteiro@orange.fr

OLIVIER Christian – 13 Rue des Chênes – 21120 Chaignay – D : 03 80 95 44 30 – B : 03 80 63 28 27 – christian.olivier1@free.fr

PAUCHARD Pierre – 28 rue faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

QUATREPOINT Gérard –  7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

ROUX Jordan – 12 Rue Creuse – 58000 NEVERS – P : 06 73 44 49 08 – jr.rcc@hotmail.fr

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 rue de la gaité 71100 Saint Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

MEDICALE

CHAGUE Frédéric – Cardiologue – Président de la Commission Médicale – 4 Rue du Docteur Maret – 21000 Dijon B : 03 80 53 17 53 – P : 06 19 74 81 71 – frederic.chague@gmail.com

BOUCHEZ Alain – Kinésithérapeute
2 rue de l’artichaut – 71150 CHAGNY – D : 03 85 87 17 40  – P : 06 13 78 77 94 –
alainbouchez@yahoo.fr

FICHERE Jérôme – Médecin spécialiste en médecine et biologie du sport
61 Rue de Fontaine les Dijon – 21000 Dijon – D : 06 20 79 75 74 – P : 03 80 52 57 22 – jeromefichere@hotmail.com

HOURDAIN Philippe- Médecin Généraliste
4 rue Martenois – 21110 Rouvres en Plaine – D: 0380398180 – P : 06 13 24 61 02 – phourdain@wanadoo.fr

LAURENS Didier – Médecin Généraliste
2 Rue Pierre et Marie Curie – 89000 Auxerre – B : 03 86 72 97 89 – P : 06 62 11 10 01

MEUNIER Sylvain – Médecin spécialiste en médecine et biologie du sport
20 rue de Thiard – 71100 CHALON SUR SAÔNE – B : 03 85 48 16 13

TCHURUKDICHIAN Alain – Chirurgien orthopédiste
1 B Cours Général de Gaulle – 21000 Dijon – D : 03.80.36.41.72 – alaintchu@wanadoo.fr

AVIAT Patrick – Médecine du Travail
Médecine Travail de la Nièvre – 6, Rue du Commandant Rivière – 58006 Nevers – B : 03.86.71.85.86 – patrick.aviat@sfr.fr

CHOL Christophe– Orthopédiste
Centre Orthopédique de Dracy le Fort – 2, Rue du Pressoir – 71640 Dracy le Fort – D : 03.85.87.57.65

MUTATIONS

La Commission des mutations se réunit deux ou trois fois dans la saison afin d’étudier et de  traiter les oppositions faites par les clubs.

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

BREUGNOT Jean Pierre – 15 rue de la poète 89400 Laroche – D : 03 86 80 02 98 – P : 06 30 59 92 08 – breugnot.jean-pierre@wanadoo.fr

CONTANT Jean François – 11 rue Fantin Latour 71100 St Rémy – B : 03 80 68 21 10 – du.dijon@snaam.fr

GAUDRIOT Gérard – Precelles – 71490 St Jean de Trezy – D : 03 85 96 37 52 – P : 06 19 81 45 93 – ge.gau@orange.fr

JEAUNET Daniel – 2 rue du mûrier 58000 Sermoise sur Loire –  P : 06 63 40 12 46 – djeaunet@orange.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – D : 03 86 47 75 14 – B : 03 86 48 12 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

PAUCHARD Pierre – 28 rue faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

ROCHETTE Gérard – 51 Rue de Blanzy – 71200 Le Creusot – D : 03 85 80 28 17 – P : 06 80 14 65 28 – ger-joe.rochette@wanadoo.fr

PATRIMOINE, ENTRETIEN DES LOCAUX

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 rue de la gaité 71100 Saint Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

RECOMPENSES

TRIBOULIN Robert – 7 chemin du jeu d’arc 71390 Buxy – D : 03 85 92 17 92 – P : 06 28 92 49 87 – rugbybuxy@orange.fr

FRANCE Gérard – Rue de l’abattoir 58490 Parize le Chatel – D : 03 86 21 20 83 – P : 06 03 01 35 68 – francege@wanadoo.fr

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

LODOLO François – 12 rue St Martin 71490 Couches – D : 03 85 45 52 93 – P : 06 81 11 84 89 – B : 03 85 48 20 27 – francois.lodolo@wanadoo.fr

DINCHER Jean-Christophe – 18 clos de l’église – 21370 Velars sur Ouche – P : 06 74 69 14 13 – B : 03 80 22 01 51 – jc.dincher@hotmail.fr

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

PAUCHARD Pierre –  28 rue faubourg St Blaise 71400 Autun – D :03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pi.pauchard@laposte.net

REGLEMENTS

TUGEND Gérard – 22 rue du 8 mai – 71710 St Symphorien de Marmagne – P : 06 76 94 29 11 – tugend.gerard@neuf.fr

LAURENCE Daniel  – daniel.laurence5@wanadoo.fr

BURQUIER Bernard – 3 impasse Verlaine – 71210 Montchanin – D : 03 85 78 17 26 – P : 06 11 57 12 50 – Bernard.burquier@wanadoo.fr

CHABROST Robert – Le poil – 6 rue Charodon – 21200 Montagny les Beaune

CHARPENTIER Marc – 1 Rue du Moulin – 21110 MAGNY SUR TILLE – P : 06 80 05 63 87 –

GAILLOT Philippe,

GRANDVALET David – P : 06 77 07 58 09 – david.grandvalet21@orange.fr

GUARAGNA Raphael – P : 06 61 74 42 53 – raphguaragna@Yahoo.fr

HUMBLOT Daniel

JANES Johan – P : 06 73 84 45 30 – johan.janes@sfr.fr

KRAVTCHENKO Michel – D : 03 85 91 44 40

LARDET Denis

MAJ Joelle

OGEAS Yves – P : 06 70 86 12 76 – Yves.ogeas@orange.fr

RENARD Jean Paul – 2 rue Prunevaux – 58000 Nevers – D : 03 86 36 56 88 – P : 06 12 74 65 02

ROZIER Jacky – D : 03 85 57 07 14 – jrozier@tsi-production.fr

 

 

COMMISSION DES SAGES

JUILLET Gilbert – 81 Bis Rue du Gal Dubois – Pavillon N°5 – 89000 Sens – D : 03 86 64 94 43 – P : 06 61 97 19 43 – gilbert.juillet@wanadoo.fr

MOROSINI Guillaume – Allées des 3 Marronniers – 21600 Longvic – D : 03 80 66 41 16

VOISENET Serge – Les Rosées – route de St Loup – 71150 Demigny – P : 06 64 27 50 72

SECURITE

KAZMIERCZAK Michel D : 03 80 43 53 58 kasimir@orange.fr

SOLIDARITE

KAZMIERCZAK Michel D : 03 80 43 53 58 kasimir@orange.fr

SPONSORING

DINCHER Jean Christophe P : 06 74 69 14 13 jc.dincher@hotmail.fr

LAGER Christian P : 06 70 19 90 93 -lagercc@orange.fr

MOREAU Jean-Baptiste P : 06 15 21 48 62 – Jean-baptiste.moreau@hotmail.fr

SCHALBURG Bernard P : 06 03 51 66 48 bernard.schalburg@orange.fr

SPORTIVE

Le Comité de Bourgogne fonctionne par commissions, voici les différentes commissions :

APPEL

MONOT Patrick,

KAZMIERCZAK Michel, Sophie GEORGIN, Etienne BOURGE, Alain RENAULT, Eric SONDON

ARBITRES

DTA : POULALIER Christian  P : 06 16 42 47 71 – poulalier.christian@wanadoo.fr

Liste des arbitres disponibles dans la rubrique annuaire – arbitres.

ASSURANCES

KAZMIERCZAK Michel P : 06 83 11 59 33 – kasimir@orange.fr

BENEVOLAT

LODOLO François francois.lodolo@wanadoo.fr

BOUCHEZ Alain, GUILLEMOT Jean-Louis

BILLETTERIE

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

LAGER Christian P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

QUATREPOINT Gérard P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

OGEAS Yves

CLUBS FEDERAUX

  • co-président représentant les équipes masculines :

Mr Thierry GUILLOTON :  USON NEVERS RUGBY

Port 06 07 29 66 57 – thierry.guilloton@nievre.fr

 

  • co-président de votre collège territorial représentant les équipes féminines

Mr Didier FOULONT :  RF DIJON BOURGOGNE

Port 07 78 57 50 54 – didier.foulont@hotmail.fr

 

  • Secrétaire de votre collège territorial

 

Mr GOICHOT André : CS BEAUNE

Port 06 10 19 36 17 – andre.goichot@goichotsa.com

Les membres du collège territorial

Compte rendu de la réunion du collège national le 20.04.17

CLUBS REGIONAUX

BORDET Brigitte Président CLUNY H 06 07 87 61 01 brigitte-bordet@live.fr 71

CHEVALIER Bernard Président IS/TILLE 2S 06 09 52 26 90 c.bernard@sfr.fr 21

DAPERON Stéphane Président AUXONNE 3/4S 06.14.27.25.06  stephane.daperon@orange.fr 21

JANES Johann Président SEURRE PH 06 73 84 45 30 johann.janes@sfr.fr 21

LEGER Philippe Dirigeant CHALON PH 06 51 74 05 09 phiphi.leger@free.fr 71

OUDOT Richard Président LOUHANS 1S 06 25 69 26 72 oudot.richard@wanadoo.fr 71

REAL José Secrétaire CHAUMONT 2S 06 48 73 79 83 jose.real52@orange.fr 52

SEPULVEDA Fabien Président CHABLIS PH 06 38 73 35 39 fabien.sepulveda@wanadoo.fr 89

VIALA Patrick Président VAUZELLES 1S 06 83 53 16 74 pavia@orange.fr 58

VIRELY Mathieu

Compte rendu de la réunion de Novembre 2017

Compte rendu de la réunion décembre 2015

Compte rendu de la réunion Mai 2016

Compte rendu 12 Janvier 2017

Compte rendu 23 Mars 2017

DELEGUES FINANCIERS

SOMMET Gérard P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

PAUCHARD Pierre  P : 06 89 89 53 46 – pierre.pauchard@sfr.fr

BENOIT Daniel P : 06 66 22 33 85 – daniel.benoit21@yahoo.fr

CHABROST Robert

DISCIPLINE

La Commission de discipline est composée de Membres élus et non élus du Comité de Bourgogne et de Franche-Comté. Cette commission se réunit périodiquement pour gérer les dossiers disciplinaires hebdomadaires.

Mr Eric SONDON est le Président de cette commission.

SONDON Eric – 06 86 17 65 33

 

BERGERON Roger – 17 rue Mal de Lattre de Tassigny – 71100 Chalon sur Saône –  D : 03 85 41 89 50 – P : 06 12 55 62 48 – roger.bergeron@wanadoo.fr

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64  – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

QUENOT Rémy – 71 Rue Gal Fauconnet – 21000 DIJON – P : 06 89 84 56 05 – remyquenot@orange.fr

TRIBOULIN Robert – 7 Chemin du jeu d’arc – 71390 Buxy – D : 03 85 92 17 92  – P : 06 28 92 49 87 – rugbybuxy@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 Rue de la Gaité – 71100 St Remy – Tel : 06 85 41 21 27 – patrick.vaginet@orange.fr

BISSEY Jean

BOUCHEZ Alain

ELECTORALE

Président :

CHABROST Robert – Le poil – 6 rue Charodon – 21200 Montagny les Beaune

Membres :

OGEAS Yves – P : 06 70 86 12 76 – Yves.ogeas@orange.fr

SONDON Eric – P : 06 86 17 65 33 – sondon@wanadoo.fr

VAGINET Patrick – P : 06 85 41 21 27 – patrick.vaginet@free.fr

EPREUVES

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56  -gerard.sommet@orange.fr

CAISSE Richard – 1 Rue Aristide Briand – 21110 Genlis – P : 06 21 90 19 87 – richard.caisse0727@wanadoo.fr

SONDON Eric

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

VAGINET Patrick – 31 Rue de la Gaité – 71100 ST Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

EPREUVES JEUNES

DELORME Jean Louis – 3 impasse des violettes – 21260 Selongey – D : 03 80 75 54 72  – P : 06 88 22 21 65  – jelodel@orange.fr

CHAROLLAIS Michel – 24A rue des Seuillets – 21700 Nuits St Georges – D : 03 80 62 34 09 – michel.charollais@yahoo.fr

GELOT Michel – 6 route de Clamecy – 58500 Villiers sur Yonne –  D : 03 86 24 81 22 – P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

BOISSARD Gaëtan

ROUX Jordan

OLIVIER Christian – 13 Rue du Chêne– 21120 CHAIGNAY– P : 06 82 77 54 67 – christian.olivier1@free.fr

ETHIQUE

GONNAUD Jean Paul – Route de Poiseul – 71260 St Albain – D : 03 85 33 96 13 – P : 06 61 44 61 54 – jean_paul.gonnaud@bbox.fr

JEAUNET Daniel  – Rue Beorges MALVILLE – 58000 Sermoise sur Loire – P : 06 63 40 12 46 – djeaunet@orange.fr

BREUGNOT Jean-Pierre – 15 Rue de la Poete – 89400 La Roche St Cydroine – P : 06 30 59 92 08 – breugnot.jean-pierre@wanadoo.fr

VION Nathalie

FEMININES

YVRANDE Christelle

GELIS Nicolas, BERNARD Marie-Céline, FOULONT Didier, BOURILLOT Céline

FORMATIONS DECENTRALISEES

DINCHER Jean-Christophe –  P : 06 74 69 14 13 – B : 03 80 22 01 51 – jc.dincher@hotmail.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

FINANCES

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

MALON Jacques – 18 grande rue – 89550 Hery – D : 03 86 47 75 14 – P : 06 08 92 46 93 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

PAUCHARD Pierre – 28 rue du faubourg St Blaise 71400 Autun – D : 03 85 54 68 43 – P : 06 89 89 53 46 – pierre.pauchard@sfr.fr

LODOLO François, MATHEY Laurence

JEUNES

ROUX Jordan – 39 bis Rue Paul Vaillant Couturier – 58000 Nevers – P : 06 73 44 49 08 – jordan.roux@outlook.fr

Raphael GUARAGNA

BOISSARD Gaétan – Lotissement Les Communautés – 71640 Mellecey – P : 06 20 72 73 03 – gaet15@orange.fr

Gilles TARTRE

Axel PERROT

Cedric PASTEUR – 18 Rue du Général Charles de Nansouty – 21000 Dijon – ce.pasteur@laposte.net

Simon DESCAILLOT

Alexandre GRELET

MANIFESTATIONS

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 -lagercc@orange.fr

BERGERON Roger – 17 rue Mal de Lattre de Tassigny – 71100 Chalon sur Saône –  D : 03 85 41 89 50 – P : 06 12 55 62 48 – roger.bergeron@wanadoo.fr

BISSEY Jean – 8 Chemin du Château – 21700 Villars Fontaine – D : 03 80 61 19 73 – P : 06 07 37 43 03 – jean.bissey0657@orange.fr

BOUCHEZ Alain – 2 rue de l’artichaut 71150 Chagny – D : 03 85 87 17 40 – P : 06 13 78 77 94 – alainbouchez@yahoo.fr

BREGAND Nicolas – Rue des Saules – 21250 Villy le Brulé – D : 03 80 62 54 68 – P : 06 74 95 98 35 – nicolas.bregand@orange.fr

CHEVALIER Bernard – 4 Impasse Jean Rostand – 21120 IS SUR TILLE – D : 03 80 75 77 03 / 06 09 52 26 90 – c.bernard@sfr.fr

CUREAU Guy – 14 Rue François Michaud – 71150 Chagny – D : 03 85 87 18 90

CONTANT J. François – 11 rue Fantin Latour – 71100 Saint Rémy  – B : 03 80 68 21 10 – du.dijon@snaam.fr

DEVESVRE Jacky – 7 route de Remigny  – 71150 Chagny – D : 03 85 87 26 80

GARRIGUES Christian – 10 avenue de Spy 21220 Gevrey Chambertin – D : 03 80 34 10 55 – chgarrigues@wanadoo.fr

KAZMIERCZAK Michel – 4 avenue des champs perdrix – 21000 Dijon  – D : 03 80 43 53  – kasimir@orange.fr

MARTINEZ Daniel – 14 impasse des tilleuls – 21850 St Apollinaire – D : 03 80 72 28 34 – P : 06 76 23 67 62

MONTEIRO Amandio – 375 Rue du Creux Bâton – 21250 Auvillars sur Saône – D : 03 80 26 99 28 – P : 06 50 66 54 20 – amandio.monteiro@orange.fr

OLIVIER Christian – 13 Rue des Chênes – 21120 Chaignay – D : 03 80 95 44 30 – B : 03 80 63 28 27 – christian.olivier1@free.fr

QUATREPOINT Gérard –  7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – D : 03 80 59 10 13 – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

ROUX Jordan – 12 Rue Creuse – 58000 NEVERS – P : 06 73 44 49 08 –

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 rue de la gaité 71100 Saint Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

MEDICALE

CHAGUE Frédéric – Cardiologue – Président de la Commission Médicale – 4 Rue du Docteur Maret – 21000 Dijon B : 03 80 53 17 53 – P : 06 19 74 81 71 – frederic.chague@gmail.com

BOUCHEZ Alain – Kinésithérapeute
2 rue de l’artichaut – 71150 CHAGNY – D : 03 85 87 17 40  – P : 06 13 78 77 94 –
alainbouchez@yahoo.fr

FICHERE Jérôme – Médecin spécialiste en médecine et biologie du sport
61 Rue de Fontaine les Dijon – 21000 Dijon – D : 06 20 79 75 74 – P : 03 80 52 57 22 – jeromefichere@hotmail.com

HOURDAIN Philippe- Médecin Généraliste
4 rue Martenois – 21110 Rouvres en Plaine – D: 0380398180 – P : 06 13 24 61 02 – phourdain@wanadoo.fr

LAURENS Didier – Médecin Généraliste
2 Rue Pierre et Marie Curie – 89000 Auxerre – B : 03 86 72 97 89 – P : 06 62 11 10 01

MEUNIER Sylvain – Médecin spécialiste en médecine et biologie du sport
20 rue de Thiard – 71100 CHALON SUR SAÔNE – B : 03 85 48 16 13 meusylvain@wanadoo.fr

AVIAT Patrick – Médecine du Travail
Médecine Travail de la Nièvre – 6, Rue du Commandant Rivière – 58006 Nevers – B : 03.86.71.85.86 – patrick.aviat@sfr.fr

CHOL Christophe– Orthopédiste
Centre Orthopédique de Dracy le Fort – 2, Rue du Pressoir – 71640 Dracy le Fort – D : 03.85.87.57.65

RICHET Philippe – dr.richet@orange.fr

MUTATIONS

La Commission des mutations se réunit deux ou trois fois dans la saison afin d’étudier et de  traiter les oppositions faites par les clubs.

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

BREUGNOT Jean Pierre – 15 rue de la poète 89400 Laroche – D : 03 86 80 02 98 – P : 06 30 59 92 08 – breugnot.jean-pierre@wanadoo.fr

CONTANT Jean François – 11 rue Fantin Latour 71100 St Rémy – B : 03 80 68 21 10 – du.dijon@snaam.fr

JEAUNET Daniel – 2 rue du mûrier 58000 Sermoise sur Loire –  P : 06 63 40 12 46 – djeaunet@orange.fr

MALON Jacques – 18 grande rue 89550 Hery – D : 03 86 47 75 14 – B : 03 86 48 12 – marie-helene.malon@wanadoo.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

PATRIMOINE, ENTRETIEN DES LOCAUX

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – F : 03 80 22 64 13 – gerard.sommet@orange.fr

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

VAGINET Patrick – 31 rue de la gaité 71100 Saint Rémy – D : 03 85 48 74 02 – P : 06 85 41 21 27 – Patrick.vaginet@wanadoo.fr

MONNOT Bernard – 5 rue aux lois – 21700 Argilly – D et F : 03 80 62 50 57 – P : 06 33 58 96 12 (SG) – b.monnotcomite@gmail.com

RECOMPENSES

TRIBOULIN Robert – 7 chemin du jeu d’arc 71390 Buxy – D : 03 85 92 17 92 – P : 06 28 92 49 87 – rugbybuxy@orange.fr

LAGER Christian – 2 rue du poirier bâtard 21220 Fixin – D : 03 80 52 47 64 – P : 06 70 19 90 93 – lagercc@orange.fr

LODOLO François – 12 rue St Martin 71490 Couches – D : 03 85 45 52 93 – P : 06 81 11 84 89 – B : 03 85 48 20 27 – francois.lodolo@wanadoo.fr

DINCHER Jean-Christophe – 18 clos de l’église – 21370 Velars sur Ouche – P : 06 74 69 14 13 – B : 03 80 22 01 51 – jc.dincher@hotmail.fr

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – D : 03 80 22 64 13 – P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

 

REGLEMENTS

CHABROST Robert – Le poil – 6 rue Charodon – 21200 Montagny les Beaune-tel : 06 77 98 25 32 robert.chabrost@wanadoo.fr

GUARAGNA Raphael – P : 06 61 74 42 53 – raphguaragna@Yahoo.fr

JANES Johan – P : 06 73 84 45 30 – johan.janes@sfr.fr

LACOUR Jean-Marc – 06 85 30 76 32 – jean-marc.lacour@orange.fr

OGEAS Yves – P : 06 70 86 12 76 – Yves.ogeas@orange.fr

RENARD Jean Paul –  D : 03 86 36 56 88 – P : 06 12 74 65 02

PERRARD Laurent – tel : 06 76 41 43 41 – laurent.perrard39@orange.fr

KRIEGER Daniel – tel : 06 14 24 21 21 – krieger-daniel@wanadoo.fr

MANIERE Bertrand – tel : 07 89 98 67 30 – gyslaine.maniere@wanadoo.fr

LASSERRE Marie-Geneviève

SECURITE

KAZMIERCZAK Michel D : 03 80 43 53 58 kasimir@orange.fr

SPONSORING

DINCHER Jean Christophe P : 06 74 69 14 13 jc.dincher@hotmail.fr

LAGER Christian P : 06 70 19 90 93 -lagercc@orange.fr

SPORTIVE

BERNARD Marie Céline – Le Bourg – 71240 Vers – D : 03 85 32 16 46 – P : 06 74 12 66 22 – marieceline.bernard@orange.fr

BOISSARD Gaétan – Lotissement Les Communautés – 71640 Mellecey – P : 06 20 72 73 03 – gaet15@orange.fr

BORDET Brigitte – Montval – 71520  Bourguilain – D : 03 85 50 80 79 – P : 06 07 87 61 01 – usccluny.rugby@orange.fr

BOUJON André – 31 rue Craite Paille – 21220 Gevrey Chambertin – D : 03 80 58 58 85 – P : 06 08 34 03 30 – boujon.andre@neuf.fr

CAISSE Richard – 1 Rue Aristide Briand – 21110 Genlis – P : 06 21 90 19 87 -richard.caisse0727@wanadoo.fr

CHAROLLAIS Michel – 24A rue des Seuillets – 21700 Nuits St Georges – D : 03 80 62 34 09 – michel.charollais@yahoo.fr

DELORME Jean Louis – 3 impasse des violettes – 21260 Selongey – P : 06 82 85 61 88 – jelodel@orange.fr

DINCHER Jean Christophe – 20 Chemin de Dameron – 21410 Agey – P : 06 74 69 14 13 – jc.dincher@hotmail.fr

GAUDRIOT Serge – 45 rue fontaine Melon – 71380 St Marcel – D : 03 85 96 66 54 – P : 06 29 30 44 24 – serge.gaudriot@cegetel.net

GELOT Michel – 6 route de Clamecy – 58500 Villiers sur Yonne – D : 03 86 24 81 22 – P : 06 82 31 53 02 – gelot.michel58@orange.fr

GONNAUD Jean Paul – Route de Poiseul – 71260 St Albain – D : 03 85 33 96 13 – P : 06 61 44 61 54 – jean_paul.gonnaud@bbox.fr

GRAS Jacky – 4 rue A. Marpaux – 21000 Dijon – B : 03 80 43 46 57

GUILLOT Fabien – 8 Rue de la Commanderie – Le temple – 39700 Falletans – P: 06 87 14 07 71 – fguillot@ffr.fr

AUBOEUF Pierre –

MOREUX Benjamin – Bât B Apt 26 – 42 Bd du Pré Plantin 58000 Nevers – P : 06 63 18 50 67 – Benjamin_moreux1@hotmail.com

NICOLAS Philippe – 11 ter boulevard Voltaire – 21000 Dijon

OLIVIER Christian – 13 Rue du Chêne – 21120 Chaignay – christian.olivier1@free.fr

PASTEUR Cédric – 18 Rue du Général Charles de Nansouty – 21000 Dijon – ce.pasteur@laposte.net

PHILIPPOT Eric – 22 rue des ponts Clément – 89500 Villeneuve sur Yonne – P : 06 01 85 60 67 – eric.philippot@neuf.fr

QUATREPOINT Gérard – 7 bis rue de la fontaine Ste Anne – 21000 Dijon – P : 06 12 11 97 86 – gerard-quatrepoint@wanadoo.fr

SOMMET Gérard – 21 faubourg Perpreuil – 21200 Beaune – P : 06 85 21 42 56 – gerard.sommet@orange.fr

DHUIN Rodrigue –

DAVENTURE Valentin –

GELIS Nicolas –

VAGINET Patrick –

CHAGUE Frédéric –

SONDON Eric –