Comités départementaux

Accueil Le comité Comités départementaux

Le rôle des comités départementaux

Promotion et développement

  • Ecole de rugby (création et gestion sportive)
  • Milieu scolaire
  • Rugby corpo et loisir
  • Actions « dans les quartiers »
  • Equipe féminine
  • Une commission sportive par Département avec un conseiller technique par département
  • Organisation des journées sécurité

Proximité et contacts

  • Personnalités et organismes départementaux
  • Contrôle et assistance à la création de nouvelles associations
  • Développement quantitatif de la base par toute action novatrice
  • Formation des éducateurs (certification U7)
  • Détection, perfectionnement des joueurs

A chacun sa place, à chacun son rôle

Les dirigeants participent activement à la vie et au fonctionnement du Comité Territorial.
Nous oeuvrons tous pour un seul et même but, à travers des missions et des moyens différents «Promouvoir et rendre crédible le rugby». Soyons complémentaires pour être efficaces!

Composition des comités départementaux

CD 21 - Côte d'Or
CD 89 - Yonne
CD 71 - Saône et Loire
CD 58 - Nièvre
CD 52 - Haute-Marne

CD 21 - Côte d'Or

cd21
Stade Terrasson
2, rue du Colonel Picard
21200 Dijon
Site Internet
Jean-louis-Delorme
Président : Jean-Louis DELORME

Tel : 06 88 22 21 65

jelodel21@gmail.com

Président d’honneur : Bernard TERMELET

Composition du CD
  • Président  : Jean-Louis DELORME
  • Président d’honneur : Bernard TERMELET
  • Secrétaire général : Matthieu VIRELY
  • Trésorier : Rene PAYAGE
  • Vice-président en charge de la CDS et du sportif  : André BOUJON.
  • Vice-président en charge des relations avec la Haute Marne : Jean-Claude SEIGNEUR
  • Vice-président en charge des compétitions jeunes : Nathalie VION
  • Vice-président en charge de la logistique : Michel HORTALA
  • Chargé de mission relation arbitrage : Christian OLIVIER.
  • Chargé de mission auprès du président : Philippe VERNEY
Coordonnées des écoles de rugby Compte rendu AG élective 13 Juin 2016

CD 89 - Yonne

logo 2du cd 89
18 Grande Rue
89550 HERY
Jacques MALON

Président:
Mr MALON Jacques

18 Grande Rue

89550 HERY

Tel: 06 08 92 46 93
marie-helene.malon@wanadoo.fr

Composition du CD

25 élus :

Mmes DAVIES Nathalie, JUILLET Gislaine, RITTER Catherine, BLANDET Romain, BOULAS Christophe, BOURGEOIS Patrice,BREUGNOT JP, CARRIER Rémi, DAUVISSAT Pierre, DELANOE Pascal,DIDIER Christophe, GODARD Bastien, JUILLET Gilbert, LEBIAN Fabien, MALAPRIS Loïc, MALON Jacques, MARIANI Alain, MARTINEAU Reynald,MURAT André, PHILIPPOT Eric, ROSALIE Hubert, ROUGET Bernard,SEPULVEDAT Fabien, VENISSE Gilbert, VERGNAUD Gérard.

 

  • Vice-Président : Jean-Pierre BREUGNOT- 06 30 59 92 08 – breugnot.jean-pierre@wanadoo.fr
  • Vice-Président : Gilbert JUILLET – 06 61 97 19 43 – gilbert.juillet@wanadoo.fr
  • Vice-Président : Romain BLANDET – 06 83 81 61 03 – blandet.romain@wanadoo.fr
  • Trésorier : Patrice BOURGEOIS – 06 70 10 30 53 – jocepa@orange.fr
  • Secrétaire : BREUGNOT Jean-Pierre, JUILLET Gilbert
  • Secrétaire adjoint : DAVIES Nathalie
  • une commission labellisation confiée à RITTER Catherine
  • une commission sportive qui sera confiée à JUILLET Gilbert
  • Yohan CHAMPEAU – technicien du CD 89 – 06 79 02 39 72
Compte rendu de l'AG élective du CD 89 du 09 Juin 2016

CD 71 - Saône et Loire

cd71
BP 17
71200 LE CREUSOT
sITE iNTERNET
Président:
PASQUEREAU Jean
Tel: 06 32 84 42 21
Email : jeanpasq2@wanadoo.fr

Adresse Postale du CODEP :

CODEP RUGBY 71 – Maison des Associations Guynemer – 5 Rue Guynemer – 71200 Le Creusot

pasquereau
COMPOSITION DU CD

Président : PASQUEREAU Jean

Vice-Président : François LODOLO

Vice-Président chargé du sportif : Xavier MERLE

Vice-présidente en charge du rugby féminin : Christelle YVRANDE

Secrétaire  : DICONNE J.Claude

Trésorier : ROZIER Jacky

Trésorier adjoint : LEGER Philippe

Commission Communication : site, secrétariat communication, publicité : Laurent PERRARD et Nicolas JOLY.

Commission sportive : MERLE Xavier (président) – 06 78 45 20 56

membres : Régis BERAUD – Jean Daniel BORDET – Pascal HACHIM – Lionel BAZENET – Pascal FRAGASSI – Walter ALIX – Christelle YVRANDE – J. Paul GONNAUD .

Rugby féminin : YVRANDE (Présidente) – Marie Céline BERNARD

Arbitres : Christophe BOUILLET

Médecin : Monsieur MEUNIER

Réception : Brigitte BORDET

Coordonnées des écoles de rugby

CD 58 - Nièvre

logo cd 58
6 impasse de la Boullerie
58000 NEVERS
Site Internet
P1020824
Président:
Michel GELOT
Tel: 06 82 31 53 02
gelot.michel58@orange.fr
COMPOSITION DU CD

Vice Président :

  • JEAUNET Daniel –  06 63 40 12 46 –  djeaunet@orange.f
  • MARTIN Jacques –  06 88 39 20 27 – martinjacques1617@neuf.fr

Secrétaire :

  • SIMON Nadine – 06 89 36 82 15 – nadine.simon20@gmail.com

Trésorier :

  • MECHIN Dominique – 06 80 15 35 94 – dominique.mechin@neuf.fr

CD 52 - Haute-Marne

logo cd 52
Stade Daniel Louis
Rue du patronage Laique
52000 Chaumont
P1020821
Président:
REAL Jose
Tel: 06 48 73 79 43
jose.real52@orange.fr
COMPOSITION DU CD
  • Vice-président : Benoit Basset, RC Langres
  • Secrétaire : Laurent Giraud, RC Langres
  • Trésorier : Bruno Caille, ECAC Rugby
  • Membre : Alexandre rousselet, RC Langres
Compte rendu AG élective 03 Juin 2016