Le comité

Accueil Le comité

Les Présidents du Comité depuis 1948

1948 à 1962
Mr Leon GODILLOT

godillot-1

1962 à 1966
Pierre-Fernand MAZUEZ

Docteur-Fernand-MAZUEZ

1966 à 1980
Alexis LAUMONIER

Photo-Alexis-LAUMONNIER

1980 à 2000
Marcel ANOUILH

MARCEL-ANOUILH

2000 à 2005
Jean-Pierre MARQUE

JP-MARQUE

Depuis 2005
Jean-François CONTANT

jf-contant

Les évènements marquants du Comité depuis 1920

Années 20
Années 40
Années 50
Années 60
Années 70
Années 80
Années 90
Années 2000
Années 2010
Années 20
1920 :Naissance du rugby Bourguignon avec 4 clubs (aujourd’hui Autun, Le Creusot, Chalon sur Saône, Nevers)

1923 : 14 clubs affiliés

1929 : 22 clubs affiliés

Années 40
annee-40
1948/1949 Léon GODILLOT (COC) Président – Vice-présidents : BRAILLY, FILLEUL, MONBARBON – Secrétaire : Alexis LAUMONIER – Trésorier : Marius DELON
Années 50
annee-50
1950 Roger ROUSSEAU, remplaçant de l’équipe de France B avec Michel VANNIER

29/06/1953 Mr GODILLOT est élu membre dela FFR, ancien membre de la commission des arbitres

1956 Réélection du bureau directeur élu en 1948

02/06/1958 A l’AG, démission du Trésorier Marius DELON remplacé par Mr BURTIN. Le SLUC Nancy et Langres sont admis dans le championnat régional.

05/05/1959 Intervention de Léon GODILLOT en réunion FFR, il obtient l’intégration de Chalon et Dijon en 1ère Division.

05/05/1959 Bureau dela Commission des arbitres : Francis MASSOT, Président – PERBOST, vice-président – Roger BERTHAUD, désignations.

Années 60
annee-60
01/06/1962 Le Docteur MAZUEZ (RC Montceau) remplace Léon GODILLOT président pendant 18 années.

04/05/1963 Le vice-président Mr MONBARBON démissionne et est remplacé par Jean ROBLIN (CS Beaune).

31/05/1964 Le bureau directeur est reconduit dans son intégralité.

29/05/1965 Mr BERGERET (Stade Dijonnais) est élu parmi les vice-présidents.

24/10/1966 En fonction du décret Herzoz, Mr MAZUEZ ne peut être réélu à la présidence, Alexis LAUMONIER le remplace, Mrs ROBLIN, MAZUEZ, BERGERET vice-présidents, BURTIN trésorier et LACROZE secrétaire.

02/05/1967 Les arbitres bourguignons battent les lyonnais 13/9

26/10/1968 Alexis LAUMONIER président, Mrs BAILLY (Stade Dijonnais), MINARD (Montceau), ROBLIN et BRAILLY vice-présidents, Le trésorier et lesecrétaire restent inchangés.

Années 70
annee-70
1971/1972 Le comité directeur est inchangé, un trésorier adjoint est nommé : Maurice LAPALUS. L’essai passe à quatre points.

12/11/1972 Alexis LAUMONIER, pourtant démissionnaire est réélu. 2 délégués aux assises dela FFR : Mrs LACROZE et SAUVAGEOT.

06/06/1975  A L’assemblée générale des arbitres, Mr PERBOST prend la présidence.

30/06/1975 Alexis LAUMONIER, président, 5 vice-présidents : Mrs SOULA,ANOUILH, BRAILLY, PINARD (Seurre), SAUVAGEOT (COC).

26/10/1976 Alexis LAUMONIER président, 5 vice-présidents : PINARD, CORBET, SOULA, SAUVAGEOT, GUYARD.

Années 80
annee-80

1980 60 clubs affiliés en Bourgogne 5.250 licenciés

07/10/1980 Alexis LAUMONIER quitte la présidence. Mrs ANOUILH et CORBET sont candidats.

18/10/1980 Marcel ANOUILH est élu président. Mrs ROCHETTE, TUGEND, SOULA, ABRAHAM, ARNAUD vice-présidents, RISACHER secrétaire, TUGEND trésorier.

19/04/1984 Le comité directeur est réélu.

Années 90
90
Années 2000
annee-2000
crabos (2)
ABCDXV.Afrique du Sud.2009.2ièmeMatch
france-canada
2000 Organisation de la 1ère coupe du monde juniors.

24/06/2002 Le président Jean-Pierre MARQUE décide de la vente du comité à Chalon et de la construction dela Maison du Rugby à Beaune.

26/06/2004 La Bourgogne vainqueur de la Coupe de la Fédération

17/10/2004  Jean-Pierre MARQUE est réélu pour 4 ans, Gérard QUATREPOINT trésorier, Daniel FEVRE secrétaire.

06/05/2005 Fabien GUILLOT nouveau CTR du comité.

2005 La Bourgogne vainqueur de la Coupe de la Fédération

25/05/2005 Inauguration dela Maison du Rugby Bourguignon par Bernard LAPASSET, président dela FFR.

28/07/2005 Décès de Jean-Pierre MARQUE qui sera remplacé par Jean-François CONTANT.

2008 – 2009 Naissance d’ABCD XV

2008 Jean-François CONTANT reconduit, bureau inchangé.

2009 FRANCE-ECOSSE Moins de 20 Ans à Leo LAGRANGE

18/11/2009 FRANCE CANADA FEMININ à DIJON organisé par les Gazelles

Années 2010
annee-2010

Rencontres à XV – Retour sur la finale de la Coupe de la Fédération gagnée face au Périgord Agenais.

equipe-france-feminine-e1418658538701
04/05/2011 La Bourgogne vainqueur de la Coupe de la Fédération

05/09/2011 Visite de Pierre Camou, Président de la FFR, au Comité de Bourgogne

Mai 2012 – Visite de Christian CALIFANO aux finales régionales

26/01/2013 Assises du Rugby Bourguignon à Beaune Hôtel Mercure, visite de Pierre CAMOU

15/03/2013 – FRANCE-ECOSSE FEMININ TN6 – à Dijon organisé par les Gazelles

2014 –  62 Clubs 10.000 licenciés

31/01/2014 – FRANCE -ANGLETERRE AMATEUR à Nevers

07/02/2015 – FRANCE-ECOSSE MOINS DE 20 Ans à Gueugnon

05/02/2016 – FRANCE-ITALIE Moins de 20 ans à Nevers

30/04/2016 – Visite du sélectionneur Guy NOVES pour les finales régionales

Librairie

livre-1
livre-2

Le Comité de Bourgogne met à disposition des livrets retraçant l’histoire du rugby bourguignon depuis 1959 jusqu’à 1977.

Ces livrets sont réalisés par André CORBET et Serge Voisenet, ils sont en vente au Comité au tarif de 5 € l’unité.

Vous pouvez également les consulter sur place.

D’autres cahiers, composés à partir d’articles de journaux, présentent la vie du Comité depuis 1948 et sont disponibles en consultation au Comité.